Casas en venta en Montevideo según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/casas-en-venta-por-tamano-montevideo-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23522845

En Montevideo, una casa en venta del grupo «Menos de 50 m²» se pide en USD 92.502 en la mediana y una del grupo «Más de 160 m²» en USD 435.000 (+370,3 %). Por metro cuadrado, el más barato es «Más de 160 m²» (USD 1.486/m²) y el más caro «Menos de 50 m²» (USD 2.255/m²).

Resumen: analizamos 3.249 casas en venta en Montevideo con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Montevideo

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Menos de 50 m² | USD 92.502 | | 50–70 m² | USD 125.000 | | 70–90 m² | USD 140.000 | | 90–120 m² | USD 175.000 | | 120–160 m² | USD 209.000 | | Más de 160 m² | USD 435.000 | | Avisos | 3.249 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Menos de 50 m² | USD 92.502 | USD 75.750 – USD 135.335 | USD 2.255 | 44 | 54 | | 50–70 m² | USD 125.000 | USD 88.250 – USD 159.750 | USD 2.053 | 61 | 162 | | 70–90 m² | USD 140.000 | USD 107.250 – USD 195.750 | USD 1.830 | 80 | 242 | | 90–120 m² | USD 175.000 | USD 119.000 – USD 255.000 | USD 1.743 | 101 | 377 | | 120–160 m² | USD 209.000 | USD 143.000 – USD 320.000 | USD 1.572 | 136 | 487 | | Más de 160 m² | USD 435.000 | USD 240.000 – USD 782.500 | USD 1.486 | 300 | 1.927 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar una casa de qué tamaño en Montevideo? Menos de 50 m²: USD 92.502; 50–70 m²: USD 125.000; 70–90 m²: USD 140.000; 90–120 m²: USD 175.000; 120–160 m²: USD 209.000; Más de 160 m²: USD 435.000 (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «Más de 160 m²» (USD 1.486/m²) y el más caro «Menos de 50 m²» (USD 2.255/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Casas en venta en Montevideo según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/casas-en-venta-por-tamano-montevideo-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.