Departamentos en venta en Arequipa según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/departamentos-en-venta-por-tamano-arequipa-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23518030

En Arequipa, un departamento en venta del grupo «70–90 m²» se pide en 329.300 soles (USD 95.851) en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en 820.000 soles (USD 238.683) (+149,0 %). Por metro cuadrado, el más barato es «70–90 m²» (4.015 soles (USD 1.169)/m²) y el más caro «90–120 m²» (4.241 soles (USD 1.235)/m²).

Resumen: analizamos 504 departamentos en venta en Arequipa con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Arequipa

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | 70–90 m² | 329.300 soles (USD 95.851) | | 90–120 m² | 411.877 soles (USD 119.888) | | 120–160 m² | 560.000 soles (USD 163.003) | | Más de 160 m² | 820.000 soles (USD 238.683) | | Avisos | 504 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | 70–90 m² | 329.300 soles (USD 95.851) | 275.400 soles (USD 80.162) – 405.570 soles (USD 118.052) | 4.015 soles (USD 1.169) | 81 | 73 | | 90–120 m² | 411.877 soles (USD 119.888) | 356.400 soles (USD 103.740) – 500.850 soles (USD 145.786) | 4.241 soles (USD 1.235) | 106 | 171 | | 120–160 m² | 560.000 soles (USD 163.003) | 482.000 soles (USD 140.299) – 673.750 soles (USD 196.113) | 4.156 soles (USD 1.210) | 135 | 137 | | Más de 160 m² | 820.000 soles (USD 238.683) | 661.900 soles (USD 192.663) – 1.090.652 soles (USD 317.463) | 4.166 soles (USD 1.213) | 200 | 123 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un departamento de qué tamaño en Arequipa? 70–90 m²: 329.300 soles (USD 95.851); 90–120 m²: 411.877 soles (USD 119.888); 120–160 m²: 560.000 soles (USD 163.003); Más de 160 m²: 820.000 soles (USD 238.683) (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «70–90 m²» (4.015 soles (USD 1.169)/m²) y el más caro «90–120 m²» (4.241 soles (USD 1.235)/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Departamentos en venta en Arequipa según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/departamentos-en-venta-por-tamano-arequipa-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.