Departamentos en renta en Monterrey según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/departamentos-en-renta-por-tamano-monterrey-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23517940

En Monterrey, un departamento en renta del grupo «Menos de 50 m²» se pide en 17.000 pesos mexicanos (USD 921) al mes en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en 50.000 pesos mexicanos (USD 2.708) al mes (+194,1 %). Por metro cuadrado, el más barato es «Más de 160 m²» (268,5 pesos mexicanos (USD 14,5)/m² al mes) y el más caro «Menos de 50 m²» (457,9 pesos mexicanos (USD 24,8)/m² al mes).

Resumen: analizamos 1.668 departamentos en renta en Monterrey con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Canon mensual por tamaño en Monterrey

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Menos de 50 m² | 17.000 pesos mexicanos (USD 921) | | 50–70 m² | 23.000 pesos mexicanos (USD 1.246) | | 70–90 m² | 27.700 pesos mexicanos (USD 1.500) | | 90–120 m² | 33.000 pesos mexicanos (USD 1.787) | | 120–160 m² | 35.000 pesos mexicanos (USD 1.895) | | Más de 160 m² | 50.000 pesos mexicanos (USD 2.708) | | Avisos | 1.668 |

Canon mensual y m² por tamaño

| Tamaño | Canon mensual (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Menos de 50 m² | 17.000 pesos mexicanos (USD 921) | 14.000 pesos mexicanos (USD 758) – 20.000 pesos mexicanos (USD 1.083) | 457,9 pesos mexicanos (USD 24,8) | 40 | 261 | | 50–70 m² | 23.000 pesos mexicanos (USD 1.246) | 19.838 pesos mexicanos (USD 1.074) – 26.000 pesos mexicanos (USD 1.408) | 389,3 pesos mexicanos (USD 21,1) | 60 | 322 | | 70–90 m² | 27.700 pesos mexicanos (USD 1.500) | 22.500 pesos mexicanos (USD 1.218) – 34.000 pesos mexicanos (USD 1.841) | 357,1 pesos mexicanos (USD 19,3) | 79 | 360 | | 90–120 m² | 33.000 pesos mexicanos (USD 1.787) | 27.000 pesos mexicanos (USD 1.462) – 38.000 pesos mexicanos (USD 2.058) | 322,2 pesos mexicanos (USD 17,5) | 100 | 378 | | 120–160 m² | 35.000 pesos mexicanos (USD 1.895) | 27.000 pesos mexicanos (USD 1.462) – 42.500 pesos mexicanos (USD 2.302) | 269,6 pesos mexicanos (USD 14,6) | 135 | 222 | | Más de 160 m² | 50.000 pesos mexicanos (USD 2.708) | 37.000 pesos mexicanos (USD 2.004) – 57.000 pesos mexicanos (USD 3.087) | 268,5 pesos mexicanos (USD 14,5) | 180 | 125 |

Medianas del canon pedido, sin administración ni gastos comunes; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta rentar un departamento de qué tamaño en Monterrey? Menos de 50 m²: 17.000 pesos mexicanos (USD 921) al mes; 50–70 m²: 23.000 pesos mexicanos (USD 1.246) al mes; 70–90 m²: 27.700 pesos mexicanos (USD 1.500) al mes; 90–120 m²: 33.000 pesos mexicanos (USD 1.787) al mes; 120–160 m²: 35.000 pesos mexicanos (USD 1.895) al mes; Más de 160 m²: 50.000 pesos mexicanos (USD 2.708) al mes (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «Más de 160 m²» (268,5 pesos mexicanos (USD 14,5)/m² al mes) y el más caro «Menos de 50 m²» (457,9 pesos mexicanos (USD 24,8)/m² al mes).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Departamentos en renta en Monterrey según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/departamentos-en-renta-por-tamano-monterrey-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.