Departamentos en alquiler en Santa Cruz de la Sierra según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/departamentos-en-alquiler-por-tamano-santa-cruz-de-la-sierra-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23516334

En Santa Cruz de la Sierra, un departamento en alquiler del grupo «Menos de 50 m²» se pide en USD 400 al mes en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en USD 1.000 al mes (+150,0 %). Por metro cuadrado, el más barato es «Más de 160 m²» (USD 5,1/m² al mes) y el más caro «Menos de 50 m²» (USD 9,5/m² al mes).

Resumen: analizamos 966 departamentos en alquiler en Santa Cruz de la Sierra con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Canon mensual por tamaño en Santa Cruz de la Sierra

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Menos de 50 m² | USD 400 | | 50–70 m² | USD 430 | | 70–90 m² | USD 600 | | 90–120 m² | USD 646 | | 120–160 m² | USD 760 | | Más de 160 m² | USD 1.000 | | Avisos | 966 |

Canon mensual y m² por tamaño

| Tamaño | Canon mensual (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Menos de 50 m² | USD 400 | USD 320 – USD 500 | USD 9,5 | 43 | 162 | | 50–70 m² | USD 430 | USD 350 – USD 544 | USD 7,6 | 57 | 202 | | 70–90 m² | USD 600 | USD 450 – USD 756 | USD 7,5 | 80 | 182 | | 90–120 m² | USD 646 | USD 550 – USD 900 | USD 6,3 | 100 | 170 | | 120–160 m² | USD 760 | USD 590 – USD 1.100 | USD 5,7 | 134 | 117 | | Más de 160 m² | USD 1.000 | USD 750 – USD 1.900 | USD 5,1 | 200 | 133 |

Medianas del canon pedido, sin administración ni gastos comunes; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar un departamento de qué tamaño en Santa Cruz de la Sierra? Menos de 50 m²: USD 400 al mes; 50–70 m²: USD 430 al mes; 70–90 m²: USD 600 al mes; 90–120 m²: USD 646 al mes; 120–160 m²: USD 760 al mes; Más de 160 m²: USD 1.000 al mes (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «Más de 160 m²» (USD 5,1/m² al mes) y el más caro «Menos de 50 m²» (USD 9,5/m² al mes).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Departamentos en alquiler en Santa Cruz de la Sierra según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/departamentos-en-alquiler-por-tamano-santa-cruz-de-la-sierra-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.