Apartamentos en venta en Villavicencio según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-villavicencio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23516043

En Villavicencio, un apartamento en venta del grupo «50–70 m²» se pide en 215 millones de pesos en la mediana y uno del grupo «120–160 m²» en 747 millones de pesos (+247,4 %). Por metro cuadrado, el más barato es «50–70 m²» (3,89 millones de pesos/m²) y el más caro «120–160 m²» (5,76 millones de pesos/m²).

Resumen: analizamos 317 apartamentos en venta en Villavicencio con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Villavicencio

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | 50–70 m² | 215 millones de pesos | | 70–90 m² | 350 millones de pesos | | 90–120 m² | 450 millones de pesos | | 120–160 m² | 747 millones de pesos | | Avisos | 317 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | 50–70 m² | 215 millones de pesos | 184 millones de pesos – 255 millones de pesos | 3,89 millones de pesos | 56 | 172 | | 70–90 m² | 350 millones de pesos | 288 millones de pesos – 401 millones de pesos | 4,49 millones de pesos | 74 | 60 | | 90–120 m² | 450 millones de pesos | 340 millones de pesos – 600 millones de pesos | 4,23 millones de pesos | 98 | 53 | | 120–160 m² | 747 millones de pesos | 670 millones de pesos – 850 millones de pesos | 5,76 millones de pesos | 137 | 32 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en Villavicencio? 50–70 m²: 215 millones de pesos; 70–90 m²: 350 millones de pesos; 90–120 m²: 450 millones de pesos; 120–160 m²: 747 millones de pesos (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «50–70 m²» (3,89 millones de pesos/m²) y el más caro «120–160 m²» (5,76 millones de pesos/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en Villavicencio según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-villavicencio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.