Apartamentos en venta en Sabaneta según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-sabaneta-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23515148

En Sabaneta, un apartamento en venta del grupo «Menos de 50 m²» se pide en 330 millones de pesos en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en 1.000 millones de pesos (+203,0 %). Por metro cuadrado, el más barato es «Más de 160 m²» (5,15 millones de pesos/m²) y el más caro «70–90 m²» (7,43 millones de pesos/m²).

Resumen: analizamos 4.380 apartamentos en venta en Sabaneta con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Sabaneta

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Menos de 50 m² | 330 millones de pesos | | 50–70 m² | 450 millones de pesos | | 70–90 m² | 580 millones de pesos | | 90–120 m² | 680 millones de pesos | | 120–160 m² | 798 millones de pesos | | Más de 160 m² | 1.000 millones de pesos | | Avisos | 4.380 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Menos de 50 m² | 330 millones de pesos | 295 millones de pesos – 369 millones de pesos | 7,22 millones de pesos | 45 | 86 | | 50–70 m² | 450 millones de pesos | 340 millones de pesos – 500 millones de pesos | 7,18 millones de pesos | 60 | 1.551 | | 70–90 m² | 580 millones de pesos | 520 millones de pesos – 650 millones de pesos | 7,43 millones de pesos | 78 | 1.771 | | 90–120 m² | 680 millones de pesos | 620 millones de pesos – 750 millones de pesos | 6,69 millones de pesos | 100 | 620 | | 120–160 m² | 798 millones de pesos | 700 millones de pesos – 960 millones de pesos | 6,26 millones de pesos | 130 | 195 | | Más de 160 m² | 1.000 millones de pesos | 890 millones de pesos – 1.210 millones de pesos | 5,15 millones de pesos | 200 | 157 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en Sabaneta? Menos de 50 m²: 330 millones de pesos; 50–70 m²: 450 millones de pesos; 70–90 m²: 580 millones de pesos; 90–120 m²: 680 millones de pesos; 120–160 m²: 798 millones de pesos; Más de 160 m²: 1.000 millones de pesos (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «Más de 160 m²» (5,15 millones de pesos/m²) y el más caro «70–90 m²» (7,43 millones de pesos/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en Sabaneta según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-sabaneta-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.