Apartamentos en venta en Punta del Este según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-punta-del-este-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23518362

En Punta del Este, un apartamento en venta del grupo «Menos de 50 m²» se pide en USD 160.000 en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en USD 870.000 (+443,8 %). Por metro cuadrado, el más barato es «70–90 m²» (USD 3.412/m²) y el más caro «Más de 160 m²» (USD 4.000/m²).

Resumen: analizamos 4.652 apartamentos en venta en Punta del Este con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Punta del Este

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Menos de 50 m² | USD 160.000 | | 50–70 m² | USD 210.000 | | 70–90 m² | USD 270.000 | | 90–120 m² | USD 357.000 | | 120–160 m² | USD 485.000 | | Más de 160 m² | USD 870.000 | | Avisos | 4.652 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Menos de 50 m² | USD 160.000 | USD 139.780 – USD 185.500 | USD 3.793 | 42 | 348 | | 50–70 m² | USD 210.000 | USD 178.000 – USD 245.223 | USD 3.540 | 60 | 687 | | 70–90 m² | USD 270.000 | USD 224.941 – USD 331.918 | USD 3.412 | 79 | 772 | | 90–120 m² | USD 357.000 | USD 290.000 – USD 440.000 | USD 3.478 | 100 | 898 | | 120–160 m² | USD 485.000 | USD 379.475 – USD 675.000 | USD 3.533 | 136 | 791 | | Más de 160 m² | USD 870.000 | USD 624.670 – USD 1.250.000 | USD 4.000 | 206 | 1.156 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en Punta del Este? Menos de 50 m²: USD 160.000; 50–70 m²: USD 210.000; 70–90 m²: USD 270.000; 90–120 m²: USD 357.000; 120–160 m²: USD 485.000; Más de 160 m²: USD 870.000 (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «70–90 m²» (USD 3.412/m²) y el más caro «Más de 160 m²» (USD 4.000/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en Punta del Este según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-punta-del-este-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.