Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-punta-cana-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23516474
En Punta Cana, un apartamento en venta del grupo «Menos de 50 m²» se pide en USD 108.250 en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en USD 446.000 (+312,0 %). Por metro cuadrado, el más barato es «70–90 m²» (USD 2.280/m²) y el más caro «Menos de 50 m²» (USD 2.674/m²).
Resumen: analizamos 462 apartamentos en venta en Punta Cana con tamaño declarado.
Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.
Resumen
| Indicador | Valor | |---|---| | Menos de 50 m² | USD 108.250 | | 50–70 m² | USD 155.450 | | 70–90 m² | USD 183.620 | | 90–120 m² | USD 250.000 | | 120–160 m² | USD 359.000 | | Más de 160 m² | USD 446.000 | | Avisos | 462 |
Precio y m² por tamaño
| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Menos de 50 m² | USD 108.250 | USD 93.500 – USD 147.550 | USD 2.674 | 42 | 34 | | 50–70 m² | USD 155.450 | USD 114.550 – USD 189.500 | USD 2.573 | 60 | 102 | | 70–90 m² | USD 183.620 | USD 131.682 – USD 249.250 | USD 2.280 | 78 | 104 | | 90–120 m² | USD 250.000 | USD 185.000 – USD 329.000 | USD 2.479 | 101 | 97 | | 120–160 m² | USD 359.000 | USD 257.125 – USD 428.000 | USD 2.611 | 135 | 86 | | Más de 160 m² | USD 446.000 | USD 334.500 – USD 663.000 | USD 2.287 | 188 | 39 |
Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en Punta Cana? Menos de 50 m²: USD 108.250; 50–70 m²: USD 155.450; 70–90 m²: USD 183.620; 90–120 m²: USD 250.000; 120–160 m²: USD 359.000; Más de 160 m²: USD 446.000 (medianas de octubre de 2026).
¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «70–90 m²» (USD 2.280/m²) y el más caro «Menos de 50 m²» (USD 2.674/m²).
Metodología
- Fuente: exportes nocturnos de la base de datos de Aptología (aptologia.com) del 18 de octubre de 2026: avisos vigentes de vivienda en portales inmobiliarios de 13 países, recogidos por Aptología y vistos en línea entre el 11 y el 18 de octubre de 2026. Corte: 18 de octubre de 2026.
- Depuración: se eliminan duplicados exactos (misma ciudad, zona, tipo, precio, moneda, área, habitaciones y baños) y los precios fuera del percentil 1–99 de cada país, operación, moneda y tipo; el precio por m² usa solo avisos con área declarada entre 12 y 2.000 m² y también se recorta al P1–P99.
- Qué se mide: precios pedidos (publicados), no precios de cierre. En arriendo, el canon mensual sin administración, gastos comunes ni condominio.
- Muestra mínima: cada cifra publicada se apoya en al menos 30 avisos; las celdas con menos se omiten.
- Monedas: nunca se mezclan avisos de monedas distintas sin convertirlos. Conversión a dólares con la tasa de mercado de ExchangeRate-API (open.er-api.com, actualización del 18 Oct 2026): 1 USD = 3.182,80 COP, 1 USD = 18,47 M.N, 1 USD = 5,09 BRL, 1 USD = 3,44 PEN, 1 USD = 982,44 CLP, 1 USD = 1.514,57 ARS, 1 USD = 40,20 UYU, 1 USD = 5.705,37 PYG, 1 USD = 61,27 DOP, 1 USD = 0,89 EUR, 1 USD = 11,72 BOB; la UF chilena a 41.178,64 CLP (mindicador,cl. 18-oct-2026). Los avisos publicados en dólares se usan tal cual.
- Monedas: en cada ciudad y operación se usa solo la moneda mayoritaria de los avisos (los avisos en otra moneda se excluyen) y la mediana se convierte a dólares con la tasa citada; nunca se promedian avisos de monedas distintas.
- Cordura: solo se publica si la mediana crece con tamaño.
- Limitaciones: la cobertura depende de los portales que recorre Aptología en cada país y es mayor en las ciudades grandes y en los segmentos medio-alto y alto; el área es la que declara el aviso, sin verificar; los nombres de zona vienen de los portales.
- Privacidad: solo se publican agregados; no se publica ningún dato personal, enlace a avisos ni nombre de anunciante.
- Datos abiertos: datos.csv/data), licencia CC BY 4.0.
Cómo citar
Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en Punta Cana según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-punta-cana-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.
Enlaces
- Estudio completo (Aptología): https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-punta-cana-2026
- DOI: 10.5281/zenodo.23516474
- Datos abiertos (CSV, CC BY 4.0): https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-punta-cana-2026
- Hugging Face: https://huggingface.co/datasets/aptologia/estudios-vivienda-lote-18-2026/tree/main/apartamentos-en-venta-por-tamano-punta-cana-2026
Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.
Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.