Apartamentos en venta en Montevideo según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-montevideo-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23518278

En Montevideo, un apartamento en venta del grupo «Menos de 50 m²» se pide en USD 143.576 en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en USD 620.000 (+331,8 %). Por metro cuadrado, el más barato es «70–90 m²» (USD 2.725/m²) y el más caro «Menos de 50 m²» (USD 3.386/m²).

Resumen: analizamos 4.559 apartamentos en venta en Montevideo con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Montevideo

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Menos de 50 m² | USD 143.576 | | 50–70 m² | USD 168.674 | | 70–90 m² | USD 210.000 | | 90–120 m² | USD 295.000 | | 120–160 m² | USD 415.000 | | Más de 160 m² | USD 620.000 | | Avisos | 4.559 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Menos de 50 m² | USD 143.576 | USD 123.900 – USD 165.934 | USD 3.386 | 43 | 969 | | 50–70 m² | USD 168.674 | USD 145.000 – USD 200.000 | USD 2.881 | 59 | 1.531 | | 70–90 m² | USD 210.000 | USD 170.625 – USD 268.638 | USD 2.725 | 77 | 878 | | 90–120 m² | USD 295.000 | USD 219.000 – USD 362.500 | USD 3.014 | 100 | 541 | | 120–160 m² | USD 415.000 | USD 320.000 – USD 503.200 | USD 3.129 | 134 | 285 | | Más de 160 m² | USD 620.000 | USD 470.000 – USD 975.000 | USD 3.228 | 204 | 355 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en Montevideo? Menos de 50 m²: USD 143.576; 50–70 m²: USD 168.674; 70–90 m²: USD 210.000; 90–120 m²: USD 295.000; 120–160 m²: USD 415.000; Más de 160 m²: USD 620.000 (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «70–90 m²» (USD 2.725/m²) y el más caro «Menos de 50 m²» (USD 3.386/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en Montevideo según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-montevideo-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.