Apartamentos en venta en Montería según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-monteria-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23514849

En Montería, un apartamento en venta del grupo «70–90 m²» se pide en 303 millones de pesos en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en 650 millones de pesos (+114,5 %). Por metro cuadrado, el más barato es «120–160 m²» (3,55 millones de pesos/m²) y el más caro «70–90 m²» (3,88 millones de pesos/m²).

Resumen: analizamos 300 apartamentos en venta en Montería con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Montería

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | 70–90 m² | 303 millones de pesos | | 90–120 m² | 390 millones de pesos | | 120–160 m² | 450 millones de pesos | | Más de 160 m² | 650 millones de pesos | | Avisos | 300 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | 70–90 m² | 303 millones de pesos | 280 millones de pesos – 339 millones de pesos | 3,88 millones de pesos | 80 | 62 | | 90–120 m² | 390 millones de pesos | 312 millones de pesos – 420 millones de pesos | 3,68 millones de pesos | 108 | 86 | | 120–160 m² | 450 millones de pesos | 379 millones de pesos – 558 millones de pesos | 3,55 millones de pesos | 137 | 88 | | Más de 160 m² | 650 millones de pesos | 452 millones de pesos – 812 millones de pesos | 3,70 millones de pesos | 195 | 64 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en Montería? 70–90 m²: 303 millones de pesos; 90–120 m²: 390 millones de pesos; 120–160 m²: 450 millones de pesos; Más de 160 m²: 650 millones de pesos (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «120–160 m²» (3,55 millones de pesos/m²) y el más caro «70–90 m²» (3,88 millones de pesos/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en Montería según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-monteria-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.