Apartamentos en venta en Envigado según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-envigado-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23514018

En Envigado, un apartamento en venta del grupo «50–70 m²» se pide en 505 millones de pesos en la mediana y uno del grupo «Más de 160 m²» en 1.550 millones de pesos (+206,9 %). Por metro cuadrado, el más barato es «50–70 m²» (8,02 millones de pesos/m²) y el más caro «90–120 m²» (8,70 millones de pesos/m²).

Resumen: analizamos 5.747 apartamentos en venta en Envigado con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Envigado

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | 50–70 m² | 505 millones de pesos | | 70–90 m² | 690 millones de pesos | | 90–120 m² | 880 millones de pesos | | 120–160 m² | 1.100 millones de pesos | | Más de 160 m² | 1.550 millones de pesos | | Avisos | 5.747 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | 50–70 m² | 505 millones de pesos | 450 millones de pesos – 624 millones de pesos | 8,02 millones de pesos | 63 | 818 | | 70–90 m² | 690 millones de pesos | 600 millones de pesos – 790 millones de pesos | 8,68 millones de pesos | 80 | 1.596 | | 90–120 m² | 880 millones de pesos | 750 millones de pesos – 990 millones de pesos | 8,70 millones de pesos | 101 | 1.561 | | 120–160 m² | 1.100 millones de pesos | 900 millones de pesos – 1.282 millones de pesos | 8,23 millones de pesos | 134 | 971 | | Más de 160 m² | 1.550 millones de pesos | 1.300 millones de pesos – 1.800 millones de pesos | 8,06 millones de pesos | 188 | 801 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en Envigado? 50–70 m²: 505 millones de pesos; 70–90 m²: 690 millones de pesos; 90–120 m²: 880 millones de pesos; 120–160 m²: 1.100 millones de pesos; Más de 160 m²: 1.550 millones de pesos (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «50–70 m²» (8,02 millones de pesos/m²) y el más caro «90–120 m²» (8,70 millones de pesos/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en Envigado según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-envigado-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.