Apartamentos en venta en El Retiro según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-el-retiro-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23513972

En El Retiro, un apartamento en venta del grupo «50–70 m²» se pide en 550 millones de pesos en la mediana y uno del grupo «120–160 m²» en 1.290 millones de pesos (+134,5 %). Por metro cuadrado, el más barato es «50–70 m²» (9,20 millones de pesos/m²) y el más caro «120–160 m²» (9,90 millones de pesos/m²).

Resumen: analizamos 566 apartamentos en venta en El Retiro con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en El Retiro

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | 50–70 m² | 550 millones de pesos | | 70–90 m² | 769 millones de pesos | | 90–120 m² | 950 millones de pesos | | 120–160 m² | 1.290 millones de pesos | | Avisos | 566 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | 50–70 m² | 550 millones de pesos | 481 millones de pesos – 625 millones de pesos | 9,20 millones de pesos | 62 | 202 | | 70–90 m² | 769 millones de pesos | 660 millones de pesos – 850 millones de pesos | 9,63 millones de pesos | 78 | 213 | | 90–120 m² | 950 millones de pesos | 870 millones de pesos – 1.080 millones de pesos | 9,24 millones de pesos | 100 | 97 | | 120–160 m² | 1.290 millones de pesos | 1.128 millones de pesos – 1.325 millones de pesos | 9,90 millones de pesos | 129 | 54 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en El Retiro? 50–70 m²: 550 millones de pesos; 70–90 m²: 769 millones de pesos; 90–120 m²: 950 millones de pesos; 120–160 m²: 1.290 millones de pesos (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «50–70 m²» (9,20 millones de pesos/m²) y el más caro «120–160 m²» (9,90 millones de pesos/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en El Retiro según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-el-retiro-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.