Apartamentos en venta en Bello según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-bello-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23513107

En Bello, un apartamento en venta del grupo «Menos de 50 m²» se pide en 230 millones de pesos en la mediana y uno del grupo «120–160 m²» en 470 millones de pesos (+104,3 %). Por metro cuadrado, el más barato es «120–160 m²» (4,01 millones de pesos/m²) y el más caro «70–90 m²» (5,62 millones de pesos/m²).

Resumen: analizamos 2.316 apartamentos en venta en Bello con tamaño declarado.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 18 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Precio por tamaño en Bello

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Menos de 50 m² | 230 millones de pesos | | 50–70 m² | 320 millones de pesos | | 70–90 m² | 425 millones de pesos | | 90–120 m² | 460 millones de pesos | | 120–160 m² | 470 millones de pesos | | Avisos | 2.316 |

Precio y m² por tamaño

| Tamaño | Precio (mediana) | Rango típico (P25–P75) | Por m² (mediana) | Área mediana (m²) | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Menos de 50 m² | 230 millones de pesos | 200 millones de pesos – 270 millones de pesos | 5,26 millones de pesos | 45 | 173 | | 50–70 m² | 320 millones de pesos | 278 millones de pesos – 375 millones de pesos | 5,51 millones de pesos | 57 | 1.376 | | 70–90 m² | 425 millones de pesos | 350 millones de pesos – 500 millones de pesos | 5,62 millones de pesos | 75 | 561 | | 90–120 m² | 460 millones de pesos | 400 millones de pesos – 600 millones de pesos | 5,00 millones de pesos | 97 | 147 | | 120–160 m² | 470 millones de pesos | 400 millones de pesos – 650 millones de pesos | 4,01 millones de pesos | 128 | 59 |

Medianas del precio pedido; grupos con menos de 30 avisos se omiten.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento de qué tamaño en Bello? Menos de 50 m²: 230 millones de pesos; 50–70 m²: 320 millones de pesos; 70–90 m²: 425 millones de pesos; 90–120 m²: 460 millones de pesos; 120–160 m²: 470 millones de pesos (medianas de octubre de 2026).

¿Qué grupo sale más barato por m²? Por metro cuadrado, el más barato es «120–160 m²» (4,01 millones de pesos/m²) y el más caro «70–90 m²» (5,62 millones de pesos/m²).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Apartamentos en venta en Bello según tamaño: precio y m² de cada grupo (octubre 2026). Aptología (aptologia.com). https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/apartamentos-en-venta-por-tamano-bello-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.

Más estudios y requerimientos de vivienda en Aptología.