Precio de venta de apartamentos en Cali por barrio: los más caros y los más baratos para comprar (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/precio-de-venta-apartamentos-cali-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453742

En Cali, el barrio típico pide $358 millones por un apartamento en venta (mediana entre 114 barrios con 30 avisos o más); un 2 alcobas, $280 millones. El barrio más caro es Normandia ($1,49 mil millones) y el más barato Ub Quintas de Bolívar ($172 millones).

Resumen: analizamos 16.318 avisos de apartamentos en venta en 182 barrios depurados de Cali.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Barrios más caros

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Precio mediano del barrio típico | $358 millones | | 1 alcoba (barrio típico) | $316 millones | | 2 alcobas (barrio típico) | $280 millones | | 3 o más alcobas (barrio típico) | $390 millones | | Barrios con 30 avisos o más | 114 | | Avisos de venta en barrios depurados | 16.318 |

Barrios más caros para comprar

| Barrio | Precio mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | 3+ alcobas | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Normandia | $1,49 mil millones | $932 millones – $1,90 mil millones | $800 millones | $1,60 mil millones | 343 | | Santa Rita | $980 millones | $750 millones – $1,50 mil millones | $1,45 mil millones | $980 millones | 161 | | Santa Monica Residencial | $970 millones | $700 millones – $2,07 mil millones | — | $950 millones | 71 | | Santa Teresita | $940 millones | $680 millones – $1,40 mil millones | $680 millones | $1,05 mil millones | 598 | | Aguacatal | $910 millones | $249 millones – $1,50 mil millones | $230 millones | $1,30 mil millones | 275 | | Arboledas | $900 millones | $690 millones – $1,37 mil millones | $680 millones | $1,20 mil millones | 97 | | Pance | $870 millones | $670 millones – $1,10 mil millones | $699 millones | $980 millones | 709 | | La Arboleda | $859 millones | $724 millones – $1,49 mil millones | $740 millones | $1,19 mil millones | 90 | | Bellavista | $840 millones | $645 millones – $1,31 mil millones | $680 millones | $950 millones | 433 | | Parcelaciones Pance | $815 millones | $622 millones – $1,03 mil millones | $280 millones | $930 millones | 152 | | El Penon | $800 millones | $560 millones – $958 millones | $600 millones | $900 millones | 96 | | Ciudad Jardin | $800 millones | $595 millones – $990 millones | $706 millones | $850 millones | 514 | | Santa Monica | $800 millones | $420 millones – $1,12 mil millones | $850 millones | $950 millones | 251 | | Juanambu | $750 millones | $504 millones – $1,16 mil millones | $765 millones | $900 millones | 238 | | Altos de Santa Isabel | $740 millones | $620 millones – $820 millones | $620 millones | $780 millones | 37 |

Barrios más baratos para comprar

Barrios más baratos

| Barrio | Precio mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | 3+ alcobas | Avisos | |---|---|---|---|---|---| | Ub Quintas de Bolívar | $172 millones | $168 millones – $210 millones | $172 millones | — | 32 | | Torres de Comfandi | $175 millones | $160 millones – $184 millones | — | $175 millones | 57 | | Villas de Veracruz | $180 millones | $175 millones – $230 millones | — | $180 millones | 59 | | Torres de Confandi | $180 millones | $178 millones – $252 millones | — | $180 millones | 34 | | Metropolitano del Norte | $190 millones | $170 millones – $219 millones | — | $190 millones | 44 | | Sachamate | $195 millones | $180 millones – $209 millones | $195 millones | $190 millones | 34 | | Arroyohondo | $195 millones | $172 millones – $230 millones | $188 millones | — | 35 | | Ciudad Guabinas | $200 millones | $173 millones – $230 millones | $200 millones | $205 millones | 110 | | Cr los Naranjos | $200 millones | $190 millones – $210 millones | $200 millones | $200 millones | 48 | | Alamos | $207 millones | $207 millones – $255 millones | — | $207 millones | 57 | | Zona Industrial | $210 millones | $182 millones – $235 millones | $212 millones | $212 millones | 58 | | Las Vegas de Comfandi | $212 millones | $170 millones – $270 millones | $190 millones | $245 millones | 48 | | Parque Natura | $215 millones | $185 millones – $269 millones | $210 millones | $238 millones | 154 | | Juan de Ampudia | $220 millones | $185 millones – $240 millones | $199 millones | $220 millones | 37 | | Canaverales | $220 millones | $186 millones – $250 millones | — | $220 millones | 62 |

Cómo usarlo para decidir: si vas a comprar, compara el precio pedido con la franja P25 – P75 del barrio para saber si está alto o bajo, y negocia: son precios pedidos, no de cierre. Si compras para arrendar, cruza esta tabla con el arriendo del mismo barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/cali. La tabla completa de barrios está en el CSV.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un apartamento en Cali? En el barrio típico (mediana entre 114 barrios con 30 avisos o más) el precio pedido es $358 millones; un 2 alcobas, $280 millones, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuál es el barrio más caro para comprar apartamento en Cali? Normandia, con un precio mediano pedido de $1,49 mil millones (343 avisos).

¿Dónde es más barato comprar apartamento en Cali? Entre los barrios con 30 avisos o más, Ub Quintas de Bolívar ($172 millones), seguido de Torres de Comfandi ($175 millones).

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Precio de venta de apartamentos en Cali por barrio: los más caros y los más baratos para comprar (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/precio-de-venta-apartamentos-cali-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.