Arriendo en Rionegro por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-rionegro-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453697

El arriendo mediano de un apartamento en Rionegro es de $2.500.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $2.500.000. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Alto Bonito ($1.525.000) y el más caro Sajonia ($6.000.000): 3,9 veces más.

Resumen: analizamos 9.320 avisos de apartamentos en arriendo en 49 barrios depurados de Rionegro.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por alcobas

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Arriendo mediano (toda la ciudad) | $2.500.000 | | Mediana 1 alcoba | $2.600.000 | | Mediana 2 alcobas | $2.500.000 | | Mediana 3 o más alcobas | $2.700.000 | | Avisos con parqueadero (barrios depurados) | 76,4 % | | Barrios con 15 avisos o más | 49 | | Avisos en barrios depurados | 9.320 | | Rentabilidad bruta mediana por barrio (arriendo anual / precio de venta) | 6,2 % |

Por número de alcobas

| Alcobas | Arriendo mediano | Avisos | |---|---|---| | 1 alcoba | $2.600.000 | 1.279 | | 2 alcobas | $2.500.000 | 7.368 | | 3 o más alcobas | $2.700.000 | 4.702 |

De 1 a 2 alcobas, la mediana baja $100.000 (3,8 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $200.000 (8,0 %). Que un apartamento de 1 alcoba pida más que uno de 2 puede deberse a que la oferta de 1 alcoba se concentra en barrios más caros o incluye más amoblados.

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos (30 avisos o más):

| Barrio | Arriendo mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | Avisos | |---|---|---|---|---| | Alto Bonito | $1.525.000 | $1.400.000 – $1.600.000 | $1.550.000 | 72 | | Cimarronas | $1.600.000 | $1.500.000 – $1.700.000 | $1.600.000 | 399 | | Cimarrona | $1.600.000 | $1.550.000 – $1.700.000 | $1.600.000 | 81 | | Villas de Rionegro | $1.600.000 | $1.500.000 – $2.000.000 | $1.525.000 | 59 | | La Macarena | $1.600.000 | $1.550.000 – $1.625.000 | $1.600.000 | 32 | | Tranvia | $1.600.000 | $1.500.000 – $1.700.000 | $1.675.000 | 37 | | Cuatro Esquinas | $1.650.000 | $1.550.000 – $1.800.000 | $1.600.000 | 304 | | Fontibon | $1.650.000 | $1.500.000 – $1.800.000 | $1.650.000 | 431 | | Cuchillas de San Jose | $1.650.000 | $1.550.000 – $1.800.000 | $1.650.000 | 111 | | La Catolica | $1.675.000 | $1.600.000 – $2.200.000 | $1.675.000 | 42 |

Más caros:

| Barrio | Arriendo mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | Avisos | |---|---|---|---|---| | Sajonia | $6.000.000 | $5.500.000 – $6.500.000 | $6.200.000 | 163 | | Aeropuerto | $5.200.000 | $3.500.000 – $6.200.000 | $6.000.000 | 53 | | Los Salados | $4.900.000 | $4.287.500 – $5.800.000 | $5.500.000 | 184 | | Llano Grande | $4.200.000 | $2.800.000 – $7.000.000 | $3.400.000 | 372 | | Santa Elena | $3.900.000 | $3.500.000 – $4.500.000 | $3.900.000 | 127 | | Gualanday | $3.800.000 | $2.900.000 – $5.650.000 | $3.800.000 | 86 | | El Carmen | $3.600.000 | $3.295.000 – $4.425.000 | $3.600.000 | 51 | | Pantanillo | $3.500.000 | $2.800.000 – $4.000.000 | $3.300.000 | 89 | | Barro Blanco | $2.800.000 | $2.500.000 – $3.000.000 | $2.600.000 | 969 | | San Nicolas | $2.700.000 | $2.300.000 – $3.000.000 | $2.700.000 | 225 |

Todos los barrios con 15 avisos o más

| Barrio | Avisos | Arriendo mediano | 1 alcoba | 2 alcobas | 3+ alcobas | Con parqueadero | |---|---|---|---|---|---|---| | El Porvenir | 1.525 | $2.200.000 | $2.200.000 | $1.800.000 | $2.725.000 | 71,7 % | | Barro Blanco | 969 | $2.800.000 | $1.900.000 | $2.600.000 | $3.000.000 | 82,8 % | | San Antonio | 838 | $2.600.000 | $2.300.000 | $2.500.000 | $2.800.000 | 81,5 % | | Los Colegios | 640 | $2.600.000 | — | $2.400.000 | $2.700.000 | 80,6 % | | San Antonio de Pereira | 587 | $2.600.000 | $2.200.000 | $2.600.000 | $2.900.000 | 82,8 % | | Centro | 473 | $2.200.000 | $2.200.000 | $2.300.000 | $2.450.000 | 73,2 % | | Fontibon | 431 | $1.650.000 | — | $1.650.000 | $1.650.000 | 64,5 % | | Santa Ana | 404 | $2.500.000 | $2.200.000 | $2.500.000 | $2.700.000 | 80,2 % | | Cimarronas | 399 | $1.600.000 | — | $1.600.000 | $1.600.000 | 45,6 % | | Llano Grande | 372 | $4.200.000 | $4.000.000 | $3.400.000 | $4.200.000 | 87,9 % | | Cuatro Esquinas | 304 | $1.650.000 | $3.000.000 | $1.600.000 | $1.700.000 | 58,2 % | | Ojo de Agua | 297 | $2.650.000 | — | $2.500.000 | $2.700.000 | 68,7 % | | San Nicolas | 225 | $2.700.000 | $2.200.000 | $2.700.000 | $2.800.000 | 79,1 % | | Los Salados | 184 | $4.900.000 | $4.500.000 | $5.500.000 | $4.500.000 | 99,5 % | | Sajonia | 163 | $6.000.000 | $3.800.000 | $6.200.000 | $8.500.000 | 93,9 % | | Santa Elena | 127 | $3.900.000 | $3.400.000 | $3.900.000 | $4.800.000 | 94,5 % | | Cuchillas de San Jose | 111 | $1.650.000 | $1.950.000 | $1.650.000 | $1.700.000 | 84,7 % | | El Faro | 93 | $2.530.000 | — | $2.300.000 | $2.700.000 | 94,6 % | | Pantanillo | 89 | $3.500.000 | $3.200.000 | $3.300.000 | $3.800.000 | 94,4 % | | Gualanday | 86 | $3.800.000 | $2.950.000 | $3.800.000 | $4.500.000 | 90,7 % | | La Laja | 84 | $1.700.000 | — | $1.700.000 | $1.700.000 | 82,1 % | | Cimarrona | 81 | $1.600.000 | — | $1.600.000 | $1.700.000 | 39,5 % | | Alto Bonito | 72 | $1.525.000 | — | $1.550.000 | $1.575.000 | 38,9 % | | Villas de Rionegro | 59 | $1.600.000 | — | $1.525.000 | $2.200.000 | 40,7 % | | Aeropuerto | 53 | $5.200.000 | $3.250.000 | $6.000.000 | — | 81,1 % | | Ub la Pereira | 52 | $2.500.000 | — | $2.300.000 | $2.700.000 | 86,5 % | | El Carmen | 51 | $3.600.000 | $2.900.000 | $3.600.000 | $4.575.000 | 96,1 % | | La Catolica | 42 | $1.675.000 | — | $1.675.000 | $2.000.000 | 69,0 % | | Alto del Medio | 38 | $1.975.000 | — | $1.700.000 | $2.200.000 | 89,5 % | | Tranvia | 37 | $1.600.000 | — | $1.675.000 | — | 43,2 % | | El Tambo | 37 | $2.500.000 | — | $2.400.000 | $2.500.000 | 70,3 % | | La Macarena | 32 | $1.600.000 | — | $1.600.000 | $1.600.000 | 37,5 % | | Ub Lotus Et I | 29 | $2.900.000 | — | $2.800.000 | $3.200.000 | 93,1 % | | Guayabito | 28 | $4.700.000 | $4.500.000 | — | — | 100,0 % | | Chipre | 27 | $2.700.000 | — | $2.700.000 | — | 81,5 % | | Yarumal | 26 | $6.550.000 | — | $6.550.000 | — | 96,2 % | | Belchite | 24 | $1.750.000 | — | $1.800.000 | $1.750.000 | 66,7 % | | La Milagrosa | 24 | $2.331.100 | — | — | $2.375.000 | 79,2 % | | El Tablazo | 24 | $4.700.000 | $2.800.000 | — | — | 83,3 % | | La Convencion | 22 | $5.500.000 | — | $6.000.000 | — | 100,0 % | | Abreo | 21 | $1.650.000 | — | $1.475.000 | $1.800.000 | 76,2 % | | La Uco | 20 | $2.200.000 | — | $1.400.000 | $2.600.000 | 65,0 % | | La Somer | 19 | $2.800.000 | — | $2.700.000 | — | 94,7 % | | Las Torres | 18 | $2.900.000 | — | — | $3.100.000 | 83,3 % | | Villas de San Nicolas | 18 | $3.075.000 | — | $3.000.000 | — | 88,9 % | | Vereda los Alticos San Antonio de Pereira | 17 | $2.600.000 | — | $2.400.000 | — | 94,1 % | | El Caney | 17 | $2.700.000 | — | — | — | 100,0 % | | Vilachuaga | 16 | $3.300.000 | — | — | — | 87,5 % | | Camargo | 15 | $2.000.000 | — | $2.000.000 | — | 100,0 % |

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/rionegro.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Rionegro? La mediana del arriendo pedido es $2.500.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Rionegro? La mediana es $2.500.000 al mes (7.368 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Rionegro? Entre los barrios con 30 avisos o más, Alto Bonito, con una mediana de $1.525.000. El más caro es Sajonia, con $6.000.000.

¿Cuántos apartamentos en arriendo en Rionegro tienen parqueadero? El 76,4 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.

¿Cuánto renta comprar un apartamento para arrendar en Rionegro? La rentabilidad bruta mediana entre 24 barrios comparables es 6,2 % anual (12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido), antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Rionegro por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-rionegro-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.