Arriendo en Pereira por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-pereira-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453720

El arriendo mediano de un apartamento en Pereira es de $2.750.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $2.750.000. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Cuba Cuba ($1.600.000) y el más caro Pinares ($4.090.000): 2,6 veces más.

Resumen: analizamos 1.755 avisos de apartamentos en arriendo en 19 barrios depurados de Pereira.

Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por alcobas

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Arriendo mediano (toda la ciudad) | $2.750.000 | | Mediana 1 alcoba | $2.000.000 | | Mediana 2 alcobas | $2.750.000 | | Mediana 3 o más alcobas | $3.260.000 | | Avisos con parqueadero (barrios depurados) | 73,6 % | | Barrios con 15 avisos o más | 19 | | Avisos en barrios depurados | 1.755 |

Por número de alcobas

| Alcobas | Arriendo mediano | Avisos | |---|---|---| | 1 alcoba | $2.000.000 | 353 | | 2 alcobas | $2.750.000 | 648 | | 3 o más alcobas | $3.260.000 | 1.079 |

De 1 a 2 alcobas, la mediana sube $750.000 (37,5 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $510.000 (18,5 %).

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos (30 avisos o más):

| Barrio | Arriendo mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | Avisos | |---|---|---|---|---| | Cuba Cuba | $1.600.000 | $1.495.000 – $2.312.500 | $1.600.000 | 60 | | Jardin II | $2.500.000 | $2.050.000 – $2.925.000 | $2.400.000 | 39 | | Centro | $2.700.000 | $1.950.000 – $3.700.000 | $2.750.000 | 355 | | Los Alpes | $2.800.000 | $2.450.000 – $3.650.000 | $2.900.000 | 65 | | Los Alamos | $2.980.000 | $2.500.000 – $4.000.000 | $2.790.000 | 324 |

Más caros:

| Barrio | Arriendo mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | Avisos | |---|---|---|---|---| | Pinares | $4.090.000 | $3.075.000 – $6.612.500 | $3.100.000 | 40 | | Cambulos | $3.665.000 | $2.695.000 – $4.750.000 | $3.300.000 | 112 | | Pinares de San Martin | $3.500.000 | $2.600.000 – $4.412.500 | $3.050.000 | 116 | | San Jose Sur | $3.150.000 | $2.250.000 – $3.800.000 | $3.150.000 | 55 | | Los Angeles | $3.150.000 | $2.700.000 – $3.550.000 | $2.900.000 | 37 |

Todos los barrios con 15 avisos o más

| Barrio | Avisos | Arriendo mediano | 1 alcoba | 2 alcobas | 3+ alcobas | Con parqueadero | |---|---|---|---|---|---|---| | Cerritos | 398 | $3.100.000 | $2.900.000 | $3.375.000 | $2.950.000 | 70,4 % | | Centro | 355 | $2.700.000 | $2.000.000 | $2.750.000 | $3.500.000 | 59,4 % | | Los Alamos | 324 | $2.980.000 | $2.100.000 | $2.790.000 | $3.450.000 | 79,0 % | | Pinares de San Martin | 116 | $3.500.000 | $2.100.000 | $3.050.000 | $4.000.000 | 63,8 % | | Cambulos | 112 | $3.665.000 | $2.325.000 | $3.300.000 | $4.300.000 | 94,6 % | | Los Alpes | 65 | $2.800.000 | — | $2.900.000 | $3.250.000 | 81,5 % | | Cuba Cuba | 60 | $1.600.000 | — | $1.600.000 | $1.600.000 | 61,7 % | | San Jose Sur | 55 | $3.150.000 | $2.150.000 | $3.150.000 | $3.650.000 | 96,4 % | | Pinares | 40 | $4.090.000 | — | $3.100.000 | $6.500.000 | 92,5 % | | Jardin II | 39 | $2.500.000 | — | $2.400.000 | $2.900.000 | 74,4 % | | Los Angeles | 37 | $3.150.000 | — | $2.900.000 | $3.500.000 | 97,3 % | | Galicia | 26 | $3.025.000 | — | — | $2.850.000 | 92,3 % | | Maraya | 25 | $2.350.000 | — | — | $2.450.000 | 68,0 % | | Condina | 18 | $1.750.000 | — | — | $1.750.000 | 100,0 % | | Pinares Alto | 18 | $5.258.750 | — | — | $6.700.000 | 94,4 % | | Sector Plaza de Bolívar | 17 | $1.300.000 | $1.150.000 | — | — | 29,4 % | | Frailes | 17 | $1.500.000 | — | — | $1.500.000 | 82,4 % | | Providencia | 17 | $1.750.000 | — | — | $2.100.000 | 70,6 % | | Aeropuerto | 16 | $1.825.000 | $1.550.000 | — | — | 75,0 % |

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/pereira.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Pereira? La mediana del arriendo pedido es $2.750.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Pereira? La mediana es $2.750.000 al mes (648 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Pereira? Entre los barrios con 30 avisos o más, Cuba Cuba, con una mediana de $1.600.000. El más caro es Pinares, con $4.090.000.

¿Cuántos apartamentos en arriendo en Pereira tienen parqueadero? El 73,6 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Pereira por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-pereira-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.