Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-bucaramanga-por-barrio-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23453691
El arriendo mediano de un apartamento en Bucaramanga es de $1.850.000 al mes; un apartamento de 2 alcobas pide en la mediana $1.566.150. Entre los barrios con 30 avisos o más, el más barato es Barro Blanco ($815.000) y el más caro Puerta del Sol ($3.650.000): 4,5 veces más.
Resumen: analizamos 4.192 avisos de apartamentos en arriendo en 68 barrios depurados de Bucaramanga.
Actualizado: 18 de octubre de 2026 (datos del 5 de octubre de 2026) · Próxima actualización: mensual.
Resumen
| Indicador | Valor | |---|---| | Arriendo mediano (toda la ciudad) | $1.850.000 | | Mediana 1 alcoba | $1.300.000 | | Mediana 2 alcobas | $1.566.150 | | Mediana 3 o más alcobas | $2.200.000 | | Avisos con parqueadero (barrios depurados) | 66,6 % | | Barrios con 15 avisos o más | 68 | | Avisos en barrios depurados | 4.192 | | Rentabilidad bruta mediana por barrio (arriendo anual / precio de venta) | 5,8 % |
Por número de alcobas
| Alcobas | Arriendo mediano | Avisos | |---|---|---| | 1 alcoba | $1.300.000 | 740 | | 2 alcobas | $1.566.150 | 1.528 | | 3 o más alcobas | $2.200.000 | 4.225 |
De 1 a 2 alcobas, la mediana sube $266.150 (20,5 %); de 2 a 3 o más alcobas, sube $633.850 (40,5 %).
Barrios más baratos y más caros
Más baratos (30 avisos o más):
| Barrio | Arriendo mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | Avisos | |---|---|---|---|---| | Barro Blanco | $815.000 | $650.000 – $945.000 | $940.000 | 31 | | Girardot | $930.000 | $850.000 – $1.000.000 | $930.000 | 32 | | Garcia Rovira | $1.100.000 | $890.000 – $1.250.000 | $950.000 | 35 | | Ruitoque | $1.100.000 | $864.750 – $2.275.000 | — | 34 | | Comuneros | $1.287.000 | $887.500 – $1.525.000 | $1.320.000 | 80 | | El Porvenir | $1.390.000 | $1.192.500 – $1.500.000 | — | 44 | | Antonia Santos Centro | $1.400.000 | $1.100.000 – $1.813.600 | $1.500.000 | 89 | | San Francisco | $1.400.000 | $1.190.000 – $1.800.000 | $1.225.000 | 202 | | Antonia Santos | $1.437.000 | $1.250.000 – $1.813.600 | $1.400.000 | 61 | | San Miguel | $1.450.000 | $1.137.500 – $1.673.750 | — | 36 |
Más caros:
| Barrio | Arriendo mediano | P25 – P75 | 2 alcobas | Avisos | |---|---|---|---|---| | Puerta del Sol | $3.650.000 | $2.800.000 – $3.800.000 | $2.800.000 | 45 | | Lagos del Cacique | $3.600.000 | $2.250.000 – $9.111.000 | $2.500.000 | 59 | | Cabecera | $3.550.000 | $2.438.500 – $4.900.000 | $3.000.000 | 78 | | Pan de Azucar | $3.500.000 | $1.650.000 – $5.500.000 | — | 47 | | Cabecera del Llano | $3.300.000 | $2.400.000 – $4.200.000 | $2.700.000 | 365 | | El Tejar | $3.200.000 | $1.800.000 – $3.500.000 | — | 71 | | La Floresta | $2.900.000 | $2.755.000 – $3.454.282 | $2.900.000 | 54 | | La Aurora | $2.800.000 | $1.800.000 – $3.000.000 | $1.800.000 | 140 | | Conucos | $2.775.000 | $1.800.000 – $3.500.000 | — | 36 | | Mejoras Publicas | $2.750.000 | $2.000.000 – $3.000.000 | $1.800.000 | 196 |
Todos los barrios con 15 avisos o más
| Barrio | Avisos | Arriendo mediano | 1 alcoba | 2 alcobas | 3+ alcobas | Con parqueadero | |---|---|---|---|---|---|---| | Cabecera del Llano | 365 | $3.300.000 | $1.900.000 | $2.700.000 | $3.800.000 | 75,3 % | | Canaveral | 323 | $2.500.000 | $2.000.000 | $2.200.000 | $2.600.000 | 90,4 % | | Sotomayor | 303 | $2.400.000 | $1.600.000 | $2.050.000 | $3.000.000 | 76,9 % | | San Francisco | 202 | $1.400.000 | $1.050.000 | $1.225.000 | $1.600.000 | 47,0 % | | Mejoras Publicas | 196 | $2.750.000 | $1.550.000 | $1.800.000 | $3.000.000 | 68,9 % | | San Alonso | 184 | $1.600.000 | $1.270.000 | $1.390.000 | $2.000.000 | 57,1 % | | El Prado | 161 | $1.720.000 | $1.325.000 | $1.700.000 | $2.200.000 | 55,3 % | | La Aurora | 140 | $2.800.000 | $1.300.000 | $1.800.000 | $2.950.000 | 85,0 % | | Anillo Vial | 117 | $2.500.000 | — | $2.100.000 | $2.650.000 | 90,6 % | | Provenza | 105 | $1.800.000 | — | $1.456.000 | $2.000.000 | 53,3 % | | Centro | 97 | $1.480.000 | $1.200.000 | $1.620.000 | $1.700.000 | 69,1 % | | Antonia Santos Centro | 89 | $1.400.000 | $1.100.000 | $1.500.000 | $1.813.600 | 64,0 % | | Nuevo Sotomayor | 86 | $2.272.100 | — | $1.850.000 | $2.300.000 | 70,9 % | | Comuneros | 80 | $1.287.000 | $850.000 | $1.320.000 | $1.400.000 | 51,2 % | | Cabecera | 78 | $3.550.000 | — | $3.000.000 | $3.850.000 | 74,4 % | | Bolivar | 73 | $2.000.000 | $1.351.500 | $1.620.000 | $2.880.000 | 82,2 % | | El Tejar | 71 | $3.200.000 | — | — | $3.200.000 | 77,5 % | | Antonia Santos | 61 | $1.437.000 | $1.350.000 | $1.400.000 | $1.750.000 | 62,3 % | | Lagos del Cacique | 59 | $3.600.000 | — | $2.500.000 | $9.000.000 | 67,8 % | | La Floresta | 54 | $2.900.000 | — | $2.900.000 | $2.973.000 | 74,1 % | | Pan de Azucar | 47 | $3.500.000 | $1.600.000 | — | $3.850.000 | 68,1 % | | La Victoria | 46 | $1.715.000 | — | $1.250.000 | $1.790.000 | 54,3 % | | Alarcon | 46 | $1.525.000 | $1.150.000 | — | $1.950.000 | 34,8 % | | Puerta del Sol | 45 | $3.650.000 | — | $2.800.000 | $3.700.000 | 75,6 % | | Jardines de Coaviconsa | 44 | $1.800.000 | — | $1.200.000 | $1.900.000 | 50,0 % | | El Porvenir | 44 | $1.390.000 | — | — | $1.400.000 | 18,2 % | | Fontana | 44 | $2.050.000 | — | $1.900.000 | $2.100.000 | 75,0 % | | Terrazas | 43 | $2.600.000 | — | — | $2.860.000 | 58,1 % | | Batallon | 43 | $2.200.000 | $1.288.500 | $1.750.000 | $2.400.000 | 76,7 % | | El Bosque | 40 | $2.500.000 | — | — | $2.550.000 | 75,0 % | | La Concordia | 40 | $1.550.000 | $1.200.000 | $1.387.500 | $1.725.800 | 65,0 % | | Ciudadela Real de Minas | 38 | $1.620.500 | — | — | $1.670.500 | 57,9 % | | El Cinal | 38 | $1.675.000 | — | — | $1.700.000 | 52,6 % | | Bolarqui | 36 | $2.710.000 | — | — | $2.710.000 | 77,8 % | | San Miguel | 36 | $1.450.000 | $1.492.500 | — | $1.150.000 | 30,6 % | | Conucos | 36 | $2.775.000 | — | — | $3.150.000 | 75,0 % | | Garcia Rovira | 35 | $1.100.000 | $900.000 | $950.000 | — | 31,4 % | | Diamante II | 35 | $1.523.000 | — | — | $1.561.500 | 54,3 % | | Ruitoque | 34 | $1.100.000 | — | — | $1.100.000 | 52,9 % | | Mutis | 33 | $1.500.000 | — | $1.500.000 | $1.650.000 | 33,3 % | | Girardot | 32 | $930.000 | $800.000 | $930.000 | $1.390.000 | 37,5 % | | Barro Blanco | 31 | $815.000 | — | $940.000 | $800.000 | 45,2 % | | Altos de Cabecera | 29 | $3.300.000 | — | — | $3.300.000 | 37,9 % | | Conjunto Residencial la Hacienda | 27 | $3.940.000 | — | $3.050.000 | $5.000.000 | 96,3 % | | Futuro Desarrollo Transversal Guatiguara | 23 | $1.500.000 | — | — | $1.575.000 | 78,3 % | | Antonia Santos Sur | 23 | $1.500.000 | — | — | $1.500.000 | 56,5 % | | Casco Antiguo Floridablanca | 23 | $1.800.000 | — | — | $2.210.800 | 69,6 % | | Antiguo Campestre | 23 | $3.600.000 | — | — | $3.600.000 | 26,1 % | | Granjas de Provenza | 21 | $1.600.000 | — | — | $1.650.000 | 66,7 % | | Comuna 12 Cabecera del Llano | 19 | $2.500.000 | — | — | $3.400.000 | 89,5 % | | Casiano | 18 | $1.225.000 | — | $1.200.000 | — | 44,4 % | | Coaviconsa | 18 | $1.300.000 | — | — | $1.400.000 | 55,6 % | | Diamante 2 | 18 | $1.700.000 | — | — | $1.850.000 | 50,0 % | | Mutualidad | 18 | $1.300.000 | — | — | — | 55,6 % | | Alvarez las Américas | 17 | $1.380.000 | — | — | — | 35,3 % | | Puerto Madero | 17 | $883.000 | — | $850.000 | — | 17,6 % | | Lagos I | 17 | $1.500.000 | — | — | $1.850.000 | 23,5 % | | Guayanas | 17 | $2.250.000 | — | $2.700.000 | — | 88,2 % | | Cr Club House Gold | 17 | $2.500.000 | — | — | $2.575.000 | 76,5 % | | El Recreo | 16 | $2.300.000 | — | — | $2.300.000 | 75,0 % | | Ricaurte | 16 | $1.925.000 | — | — | $2.050.000 | 62,5 % | | Universidad | 15 | $1.400.000 | $1.400.000 | — | — | 13,3 % | | Mercedes | 15 | $2.580.000 | — | — | $2.700.000 | 100,0 % | | Quebrada la Iglesia II | 15 | $1.400.000 | — | $1.396.500 | — | 53,3 % | | San Martin | 15 | $1.900.000 | — | — | $1.850.000 | 93,3 % | | Santa Ana | 15 | $2.300.000 | — | — | $2.800.000 | 80,0 % | | Cacique | 15 | $3.200.000 | — | — | $3.200.000 | 60,0 % | | Molinos Altos | 15 | $2.600.000 | — | — | $2.600.000 | 86,7 % |
Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de alcobas y mira la franja P25 – P75 del barrio: un aviso por debajo del P25 es barato para ese barrio, uno por encima del P75 es caro. Suma la administración, que no está incluida. Precios al día por barrio en aptologia.com/precios-de-arriendo/bucaramanga.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Bucaramanga? La mediana del arriendo pedido es $1.850.000 al mes, sin administración, con datos del 5 de octubre de 2026.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 alcobas en arriendo en Bucaramanga? La mediana es $1.566.150 al mes (1.528 avisos).
¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Bucaramanga? Entre los barrios con 30 avisos o más, Barro Blanco, con una mediana de $815.000. El más caro es Puerta del Sol, con $3.650.000.
¿Cuántos apartamentos en arriendo en Bucaramanga tienen parqueadero? El 66,6 % de los avisos de los barrios depurados incluye parqueadero.
¿Cuánto renta comprar un apartamento para arrendar en Bucaramanga? La rentabilidad bruta mediana entre 30 barrios comparables es 5,8 % anual (12 meses de arriendo pedido sobre el precio de venta pedido), antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Metodología
- Fuente: API abierta de Aptología (aptologia.com/datos-abiertos), que cada noche revisa los avisos vivos de 26 portales e inmobiliarias. Foto de los datos: 5 de octubre de 2026.
- Qué se mide: precio pedido de apartamentos (no casas ni habitaciones), sin administración. Son precios publicados, no cerrados.
- Barrios: etiquetas depuradas. Se excluyen nombres de localidad o comuna, textos de aviso, zonas genéricas, barrios de otro municipio y variantes del mismo nombre, para no contar dos veces el mismo barrio.
- Ranking de barrios: barrios con 30 avisos o más; la tabla completa incluye los de 15 o más. Medianas por alcobas de un barrio solo con 5 avisos o más. Rentabilidad bruta: 12 × mediana del arriendo ÷ mediana del precio de venta pedido, en barrios con 30 avisos o más de cada uno.
- Limitaciones: un mismo apartamento puede estar publicado en más de un portal, por lo que los conteos de avisos pueden incluir repetidos. Los barrios vienen tal como los escribe cada portal, después de la depuración.
- Datos abiertos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.
Cómo citar
Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Bucaramanga por barrio: precios por alcobas, barrios más baratos y más caros (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-bucaramanga-por-barrio-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.
Enlaces
- Estudio completo (Aptología): https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-bucaramanga-por-barrio-2026
- DOI: 10.5281/zenodo.23453691
- Datos abiertos (CSV, CC BY 4.0): https://github.com/elbroker/aptologia-datos/tree/main/estudios/arriendo-en-bucaramanga-por-barrio-2026
- Hugging Face: https://huggingface.co/datasets/aptologia/arriendo-en-bucaramanga-por-barrio-2026
Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.