Arriendo en Teusaquillo, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-teusaquillo-bogota-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23349061

El arriendo mediano de un apartamento o apartaestudio en Teusaquillo (Bogotá) es de $2.393.900 al mes, unos $54.286 por m². Un 2 habitaciones cuesta en la mediana $3.100.000. El barrio más barato con 5 avisos o más es Santa Teresita ($1.675.000) y el más caro Ciudad Salitre ($3.736.000).

Resumen: analizamos 415 apartamentos y apartaestudios en arriendo únicos en la localidad de Teusaquillo.

Actualizado: 13 de octubre de 2026 · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por habitaciones

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Canon mediano | $2.393.900 | | Por m² (mediana) | $54.286/m² | | Área mediana | 40 m² | | Con parqueadero | 43,9 % | | Administración mediana | $354.600 (15,0 % del canon) | | Avisos únicos | 415 |

Por número de habitaciones

| Habitaciones | Canon mediano | Por m² | Área mediana | Avisos | |---|---|---|---|---| | 1 habitación | $1.875.000 | $61.558/m² | 30 m² | 138 | | 2 habitaciones | $3.100.000 | $47.826/m² | 64 m² | 71 | | 3 habitaciones | $3.800.000 | $45.652/m² | 89 m² | 79 | | 4 o más | $4.300.000 | $32.530/m² | 130 m² | 17 |

Por estrato

| Estrato | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | 3 | $1.775.000 | $55.933/m² | 82 | | 4 | $2.616.500 | $54.441/m² | 300 | | 5 | $4.942.000 | $47.847/m² | 24 |

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | Santa Teresita | $1.675.000 | $61.175 | 6 | | Alfonso López | $1.700.000 | $52.438 | 8 | | San Luis | $1.700.000 | $54.545 | 11 | | Chapinero Sur Occidental | $1.717.000 | $62.615 | 20 | | Paramericano | $1.750.000 | $46.154 | 5 |

Más caros:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | Ciudad Salitre | $3.736.000 | $55.000 | 19 | | Ciudad Salitre Sur-Oriental | $3.550.000 | $52.500 | 9 | | Nicolas De Federman | $3.362.625 | $41.645 | 30 | | Campin Occidental | $3.344.303 | $52.584 | 9 | | Armenia | $3.275.000 | $67.315 | 8 |

Apartaestudio o apartamento de 1 habitación

En Teusaquillo, un apartaestudio cuesta en la mediana $1.800.000 (108 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.875.000 (138 avisos): $75.000 de diferencia.

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de habitaciones y mira los barrios más baratos de la tabla; suma la administración (mediana $354.600) para saber el costo real mensual.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Teusaquillo? La mediana es $2.393.900 al mes, con 415 avisos únicos al 13 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 habitaciones en arriendo en Teusaquillo? La mediana es $3.100.000 al mes (71 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Teusaquillo? Entre los barrios con 5 avisos o más, Santa Teresita, con un canon mediano de $1.675.000. El más caro es Ciudad Salitre, con $3.736.000.

¿Cuánto se paga de administración en Teusaquillo? La mediana es $354.600 al mes, alrededor del 15,0 % del canon.

¿Qué porcentaje de apartamentos en arriendo en Teusaquillo tiene parqueadero? El 43,9 % de los avisos que informan el dato incluye al menos un parqueadero.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Teusaquillo, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-teusaquillo-bogota-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.