Arriendo en Santa Fe, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-santa-fe-bogota-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23349031

El arriendo mediano de un apartamento o apartaestudio en Santa Fe (Bogotá) es de $2.100.000 al mes, unos $60.000 por m². Un 2 habitaciones cuesta en la mediana $2.700.000. El barrio más barato con 5 avisos o más es Las Cruces ($1.165.000) y el más caro San Diego ($3.161.500).

Resumen: analizamos 389 apartamentos y apartaestudios en arriendo únicos en la localidad de Santa Fe.

Actualizado: 13 de octubre de 2026 · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por habitaciones

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Canon mediano | $2.100.000 | | Por m² (mediana) | $60.000/m² | | Área mediana | 36 m² | | Con parqueadero | 27,8 % | | Administración mediana | $278.900 (13,7 % del canon) | | Avisos únicos | 389 |

Por número de habitaciones

| Habitaciones | Canon mediano | Por m² | Área mediana | Avisos | |---|---|---|---|---| | 1 habitación | $2.000.000 | $64.583/m² | 33 m² | 196 | | 2 habitaciones | $2.700.000 | $47.619/m² | 56 m² | 75 | | 3 habitaciones | $3.435.000 | $40.922/m² | 94 m² | 26 | | 4 o más | $4.250.000 | $34.706/m² | 130 m² | 5 |

Por estrato

| Estrato | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | 2 | $1.550.000 | $37.037/m² | 15 | | 3 | $1.800.000 | $58.136/m² | 201 | | 4 | $2.600.000 | $63.333/m² | 161 | | 5 | $5.250.000 | $54.186/m² | 6 |

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | Las Cruces | $1.165.000 | $33.180 | 7 | | La Veracruz | $1.745.000 | $71.962 | 51 | | Zona Centro | $1.850.000 | $39.015 | 8 | | Las Nieves | $1.977.800 | $61.024 | 81 | | La Candelaria | $2.000.000 | $52.589 | 10 |

Más caros:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | San Diego | $3.161.500 | $55.768 | 8 | | San Martin | $2.833.000 | $64.583 | 33 | | Bosque Izquierdo | $2.800.000 | $40.936 | 13 | | La Macarena | $2.550.000 | $57.143 | 25 | | Samper | $2.500.000 | $64.401 | 45 |

Apartaestudio o apartamento de 1 habitación

En Santa Fe, un apartaestudio cuesta en la mediana $1.889.267 (84 avisos) y un apartamento de 1 habitación $2.000.000 (196 avisos): $110.733 de diferencia.

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de habitaciones y mira los barrios más baratos de la tabla; suma la administración (mediana $278.900) para saber el costo real mensual.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Santa Fe? La mediana es $2.100.000 al mes, con 389 avisos únicos al 13 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 habitaciones en arriendo en Santa Fe? La mediana es $2.700.000 al mes (75 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Santa Fe? Entre los barrios con 5 avisos o más, Las Cruces, con un canon mediano de $1.165.000. El más caro es San Diego, con $3.161.500.

¿Cuánto se paga de administración en Santa Fe? La mediana es $278.900 al mes, alrededor del 13,7 % del canon.

¿Qué porcentaje de apartamentos en arriendo en Santa Fe tiene parqueadero? El 27,8 % de los avisos que informan el dato incluye al menos un parqueadero.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Santa Fe, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-santa-fe-bogota-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.