Arriendo en Kennedy, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-kennedy-bogota-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23349010

El arriendo mediano de un apartamento o apartaestudio en Kennedy (Bogotá) es de $1.500.000 al mes, unos $31.579 por m². Un 2 habitaciones cuesta en la mediana $1.450.000. El barrio más barato con 5 avisos o más es Ub. Castilla ($1.230.000) y el más caro La Igualdad ($2.800.000).

Resumen: analizamos 299 apartamentos y apartaestudios en arriendo únicos en la localidad de Kennedy.

Actualizado: 13 de octubre de 2026 · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por habitaciones

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Canon mediano | $1.500.000 | | Por m² (mediana) | $31.579/m² | | Área mediana | 50 m² | | Con parqueadero | 25,8 % | | Administración mediana | $179.600 (11,3 % del canon) | | Avisos únicos | 299 |

Por número de habitaciones

| Habitaciones | Canon mediano | Por m² | Área mediana | Avisos | |---|---|---|---|---| | 1 habitación | $1.250.000 | $43.333/m² | 34 m² | 14 | | 2 habitaciones | $1.450.000 | $32.979/m² | 44 m² | 167 | | 3 habitaciones | $1.800.000 | $29.000/m² | 60 m² | 99 | | 4 o más | $2.000.000 | $24.444/m² | 93 m² | 9 |

Por estrato

| Estrato | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | 2 | $1.200.000 | $22.581/m² | 33 | | 3 | $1.500.000 | $31.731/m² | 235 | | 4 | $2.500.000 | $42.685/m² | 28 |

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | Ub. Castilla | $1.230.000 | $30.750 | 5 | | Kennedy | $1.333.134 | $26.045 | 8 | | Bosconia | $1.400.000 | $32.500 | 9 | | El Tintal | $1.400.000 | $33.333 | 13 | | Floralia I Sector | $1.400.000 | $22.000 | 5 |

Más caros:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | La Igualdad | $2.800.000 | $39.739 | 5 | | Marsella | $2.500.000 | $34.149 | 6 | | Villa Alsacia | $2.415.000 | $42.754 | 6 | | Campo Alegre | $2.000.000 | $30.159 | 9 | | Carvajal | $1.800.000 | $30.000 | 10 |

Apartaestudio o apartamento de 1 habitación

En Kennedy, un apartaestudio cuesta en la mediana $1.190.000 (10 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.250.000 (14 avisos): $60.000 de diferencia.

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de habitaciones y mira los barrios más baratos de la tabla; suma la administración (mediana $179.600) para saber el costo real mensual.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Kennedy? La mediana es $1.500.000 al mes, con 299 avisos únicos al 13 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 habitaciones en arriendo en Kennedy? La mediana es $1.450.000 al mes (167 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Kennedy? Entre los barrios con 5 avisos o más, Ub. Castilla, con un canon mediano de $1.230.000. El más caro es La Igualdad, con $2.800.000.

¿Cuánto se paga de administración en Kennedy? La mediana es $179.600 al mes, alrededor del 11,3 % del canon.

¿Qué porcentaje de apartamentos en arriendo en Kennedy tiene parqueadero? El 25,8 % de los avisos que informan el dato incluye al menos un parqueadero.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Kennedy, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-kennedy-bogota-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.