Arriendo en Chapinero, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-chapinero-bogota-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23348977

El arriendo mediano de un apartamento o apartaestudio en Chapinero (Bogotá) es de $3.500.000 al mes, unos $63.326 por m². Un 2 habitaciones cuesta en la mediana $4.620.000. El barrio más barato con 5 avisos o más es Galerias ($1.425.000) y el más caro Las Acacias ($12.207.500).

Resumen: analizamos 1.256 apartamentos y apartaestudios en arriendo únicos en la localidad de Chapinero.

Actualizado: 13 de octubre de 2026 · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por habitaciones

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Canon mediano | $3.500.000 | | Por m² (mediana) | $63.326/m² | | Área mediana | 55 m² | | Con parqueadero | 65,5 % | | Administración mediana | $658.500 (15,9 % del canon) | | Avisos únicos | 1.256 |

Por número de habitaciones

| Habitaciones | Canon mediano | Por m² | Área mediana | Avisos | |---|---|---|---|---| | 1 habitación | $2.500.000 | $65.000/m² | 40 m² | 403 | | 2 habitaciones | $4.620.000 | $59.390/m² | 77 m² | 245 | | 3 habitaciones | $10.500.000 | $60.892/m² | 171 m² | 244 | | 4 o más | $14.500.000 | $55.152/m² | 258 m² | 61 |

Por estrato

| Estrato | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | 1 | $16.082.500 | $76.977/m² | 6 | | 3 | $1.800.000 | $55.000/m² | 198 | | 4 | $2.400.000 | $56.250/m² | 431 | | 5 | $4.141.000 | $66.000/m² | 139 | | 6 | $8.500.000 | $71.857/m² | 479 |

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | Galerias | $1.425.000 | $49.740 | 10 | | Chapinero Alto Emaus | $1.700.000 | $50.000 | 5 | | Chapinero Central Chapinero | $1.800.000 | $60.818 | 6 | | Chapinero Zona Urbana | $1.850.000 | $54.054 | 15 | | Chapinero Central | $1.867.506 | $60.000 | 103 |

Más caros:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | Las Acacias | $12.207.500 | $59.475 | 16 | | El Refugio | $12.115.000 | $58.928 | 32 | | Los Rosales | $12.000.000 | $60.000 | 59 | | La Cabrera | $10.858.500 | $76.912 | 32 | | El Nogal | $10.825.000 | $70.978 | 30 |

Apartaestudio o apartamento de 1 habitación

En Chapinero, un apartaestudio cuesta en la mediana $2.184.000 (301 avisos) y un apartamento de 1 habitación $2.500.000 (403 avisos): $316.000 de diferencia.

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de habitaciones y mira los barrios más baratos de la tabla; suma la administración (mediana $658.500) para saber el costo real mensual.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Chapinero? La mediana es $3.500.000 al mes, con 1.256 avisos únicos al 13 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 habitaciones en arriendo en Chapinero? La mediana es $4.620.000 al mes (245 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Chapinero? Entre los barrios con 5 avisos o más, Galerias, con un canon mediano de $1.425.000. El más caro es Las Acacias, con $12.207.500.

¿Cuánto se paga de administración en Chapinero? La mediana es $658.500 al mes, alrededor del 15,9 % del canon.

¿Qué porcentaje de apartamentos en arriendo en Chapinero tiene parqueadero? El 65,5 % de los avisos que informan el dato incluye al menos un parqueadero.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Chapinero, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-chapinero-bogota-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.