Arriendo en Barrios Unidos, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026)

By Aptología (@aptologia.bsky.social)
Published:

Estudio de Aptología con datos abiertos. Versión completa: https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-barrios-unidos-bogota-2026 · DOI: https://doi.org/10.5281/zenodo.23348912

El arriendo mediano de un apartamento o apartaestudio en Barrios Unidos (Bogotá) es de $2.000.000 al mes, unos $60.000 por m². Un 2 habitaciones cuesta en la mediana $2.375.000. El barrio más barato con 5 avisos o más es Siete De Agosto ($1.500.000) y el más caro El Virrey ($15.000.000).

Resumen: analizamos 360 apartamentos y apartaestudios en arriendo únicos en la localidad de Barrios Unidos.

Actualizado: 13 de octubre de 2026 · Próxima actualización: mensual.

Arriendo por habitaciones

Resumen

| Indicador | Valor | |---|---| | Canon mediano | $2.000.000 | | Por m² (mediana) | $60.000/m² | | Área mediana | 35 m² | | Con parqueadero | 27,2 % | | Administración mediana | $321.500 (14,4 % del canon) | | Avisos únicos | 360 |

Por número de habitaciones

| Habitaciones | Canon mediano | Por m² | Área mediana | Avisos | |---|---|---|---|---| | 1 habitación | $1.850.000 | $60.007/m² | 30 m² | 190 | | 2 habitaciones | $2.375.000 | $39.987/m² | 55 m² | 60 | | 3 habitaciones | $4.325.000 | $41.433/m² | 108 m² | 44 | | 4 o más | $3.500.000 | $23.000/m² | 180 m² | 7 |

Por estrato

| Estrato | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | 3 | $1.600.000 | $51.679/m² | 152 | | 4 | $2.200.000 | $63.763/m² | 148 | | 5 | $3.050.000 | $68.750/m² | 28 | | 6 | $4.550.000 | $73.529/m² | 31 |

Barrios más baratos y más caros

Arriendo por barrio

Más baratos:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | Siete De Agosto | $1.500.000 | $52.000 | 33 | | Rionegro | $1.575.000 | $37.793 | 6 | | Benjamin Herrera | $1.790.000 | $30.556 | 6 | | Barrios Unidos | $1.800.000 | $60.000 | 63 | | Colombia | $1.850.000 | $72.917 | 11 |

Más caros:

| Barrio | Canon mediano | Por m² | Avisos | |---|---|---|---| | El Virrey | $15.000.000 | $73.529 | 6 | | Antiguo Country | $8.480.620 | $64.265 | 7 | | El Chico | $5.200.000 | $63.218 | 5 | | Chico Norte | $3.993.000 | $64.265 | 11 | | Los Andes | $2.600.000 | $54.878 | 10 |

Apartaestudio o apartamento de 1 habitación

En Barrios Unidos, un apartaestudio cuesta en la mediana $2.000.000 (57 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.850.000 (190 avisos): $150.000 de diferencia.

Cómo usarlo para decidir: compara tu presupuesto con la mediana de tu número de habitaciones y mira los barrios más baratos de la tabla; suma la administración (mediana $321.500) para saber el costo real mensual.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Barrios Unidos? La mediana es $2.000.000 al mes, con 360 avisos únicos al 13 de octubre de 2026.

¿Cuánto vale un apartamento de 2 habitaciones en arriendo en Barrios Unidos? La mediana es $2.375.000 al mes (60 avisos).

¿Cuál es el barrio más barato para arrendar en Barrios Unidos? Entre los barrios con 5 avisos o más, Siete De Agosto, con un canon mediano de $1.500.000. El más caro es El Virrey, con $15.000.000.

¿Cuánto se paga de administración en Barrios Unidos? La mediana es $321.500 al mes, alrededor del 14,4 % del canon.

¿Qué porcentaje de apartamentos en arriendo en Barrios Unidos tiene parqueadero? El 27,2 % de los avisos que informan el dato incluye al menos un parqueadero.

Metodología

Cómo citar

Pinzón Pineda, D. M. (2026). Arriendo en Barrios Unidos, Bogotá: precios por habitaciones, estrato y barrio (octubre 2026). Aptología. https://www.aptologia.com/estudios/arriendo-en-barrios-unidos-bogota-2026. Datos: datos.csv, licencia CC BY 4.0.


Enlaces

Autor: Daniel Mauricio Pinzón Pineda (ORCID 0009-0007-5142-366X), Aptología. Licencia CC BY 4.0.